Выступление Яшкина Н.И. на сессии в Законодательном Собрании 15 апреля

Уважаемые коллеги, уважаемые члены Правительства Калужской области. Калужская область на ближайшие годы поставила перед собой амбициозные цели, задачи в области сельского хозяйства.

Мы планируем в ближайшие годы поднять планку производства молока до 1 миллиона тонн, производства мяса до 500 тысяч тонн, производства зерна, как в лучшие советские времена, я напомню, мы производили тогда 815 тысяч тонн зерна в советское время, в среднем за последние три года производим 220 тысяч тонн. Цифры сами говорят за себя.

Аграрии Калужской области уже активно приступили к весенне-полевым работам, известно, что весенний день год кормит, но что-то тревожно сегодня на душе у крестьян. Мы буквально 30 минут назад у себя на комитете говорили о ситуации и ценообразовании для аграрников, и, к сожалению, ни один из депутатов комитета по АПК не мог ответить на вопрос, а когда будет погектарная оплата, поддержка, погектарная поддержка, субсидии с областного бюджета, федерального бюджета за зерновые, кормовые культуры, за многолетние травы. А сегодня на календаре уже 15 апреля.

И, пользуясь случаем, я обращаюсь, Карина Сергеевна, к Вам, у нас в советское было только 365 колхозов и совхозов. Сегодня активно действующих предприятий и фермерских хозяйств в области порядка 110. Ну, соберите здесь аграрников всех раз в году. Понятно, что министерство сельского хозяйства еженедельно по средам проводит планерки. Но там получается, что не планерка, а монолог в лице министра сельского хозяйства происходит. А выступить аграрникам, поделиться наработками положительными, у кого что болит на душе, как исправить это положение, практически у нас уже за последние годы лет пять аграрников в этом зале никогда не собирали.

Я помню времена, я давно работаю в сельском хозяйстве, в этом зале, зал был полный, собирали два раза в год, приглашали и студентов высших учебных заведений, приглашали студентов нашего техникума - одного и второго, детчинского и калужского. И все слушали, о чем говорят аграрники, какие проблемы сегодня стоят. А проблемы какие?

Рост цен на ГСМ. Я сегодня попросил службу бухгалтерскую, дайте мне цифры на 15 апреля в прошлом году по какой цене мы покупали, хозяйство, дизельное топливо - 39 рублей, сегодня 45 рублей. Это оптовые поставки. Бензин ходовой - АИ92 - в прошлом году 34 рубля, в этом году 43 рубля. Рост 25 процентов.

По минеральным удобрениям - в прошлом году самые ходовые - аммиачная селитра стоила 12 тыс. рублей, сегодня уже под 17 тыс. рублей. Азофоска - в прошлом году 18 тыс., сегодня 23 тыс. рублей. Куда дальше расти?

Как в таких условиях наращивать производство сельскохозяйственной продукции? Об этом все говорят аграрники, с кем ни пообщаешься. Практически дальше наращивать производство невозможно. Поэтому предложение, у меня два предложения.

Записать протокольно комитету по АПК Законодательного Собрания Калужской области подготовить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину о компенсации аграрникам за горюче-смазочные материалы и за приобретенные минеральные удобрения.

Второе. Предложить правительству Калужской области в ближайшее время провести совещание областное с привлечением всех аграрников, которые задействованы в проведении весенне-полевых работ, по политике финансовой в области сельского хозяйства, сколько будет погектарная оплата, субсидии на гектар в текущем году, когда они будут выплачиваться, какие документы для этого нужны, сколько денег выделено.

Чтоб не получилось, кто первый заявку подал, значит он получил, кто немножко запоздал, он может не получить. Как у нас зачастую складывается с производством молока, когда идет дотация на литр молока, кто успел подать заявочку, тот получил в мае-июне последние деньги, кто немножко задержался, за производство молока не получает ни копейки дотаций с областного бюджета. А это неправильно. Все должны быть в одинаковых условиях.

И так же это касается производства племенного скота и продажи его другим хозяйствам в другие области, и закупка племенного скота из-за рубежа, кто подал заявку до июня месяца - получили субсидии на 1 килограмм живого веса, кто не успел подать, скот приобрел в сентябре или в октябре, тот остался без поддержки. Это неправильно. Министерство должно планировать поддержку на весь календарный год финансовый.

Вопросов очень много. И еще подчеркну, что плохо стало, что мы в последнее время перестали собираться с аграрниками, кроме видеообращения, космической связи, мы практически уже забыли, как кто-то выглядит из другого района мой коллега аграрник.

Спасибо за внимание.

 

Оставить комментарий