Взвейтесь кострами!

19 мая в стране будет отмечаться День пионерии. В советское время в этот день в Мещовске собирались пионеры их всех школ, торжественным маршем с барабанным боем проходили по пр. Революции до площади Ленина, где проводилось торжественное мероприятие. После распада Советского Союза эта традиция сохранилась. Правда учащиеся принимались не в пионерскую, а в детские организации, существовавшие в каждой школе. И всё равно это был праздник для детей!

Однако несколько лет назад эта традиция была прекращена: глава администрации МР «Мещовский район» заявил, что в календаре такого праздника нет, поэтому никакого праздника не будет. В итоге этот праздник отмечается только в тех школах, где директора ответственно подходят к воспитанию школьников.

В кабинете Мещовского райкома КПРФ с 13 мая открыта выставка, посвященная этому празднику. Выставка будет работать до 1 июня – Международного дня защиты детей. На выставке представлены экспонаты из коллекции первого секретаря Мещовского местного отделения КПРФ Иванова Н.В. Жители города с удовольствием посещают выставку, вспоминают детство, делятся впечатлениями и воспоминаниями, оставляют записи в книге отзывов. Некоторые жители пополнили выставку другими экспонатами.

В следующем году будет отмечаться 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации, к которому выставка должна существенно расшириться. Хотелось бы, чтобы и власти в области и районах пересмотрели своё отношение к этому празднику.

19 мая выставка была организована в Покровской основной общеобразовательной школе. Иванов Н.В. рассказал школьникам о Всесоюзной пионерской организации, о том, чем занимались пионеры, какую помощь они оказывали старшим товарищам в подъёме экономики страны, в защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты выставки и задавали большое количество вопросов, на которые Иванов Н.В. дал подробные ответы.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий