ХХ съезд КПК станет событием планетарного масштаба

В преддверии ХХ съезда Коммунистической партии Китая Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов встретился с корреспондентом ежедневной газеты КНР «Гуанмин жибао» и ответил на вопросы популярного китайского издания.

— Геннадий Андреевич, на Международном форуме КПК и марксистских партий, организованном Компартией Китая, вы отметили, что 100-летний юбилей КПК, который отмечался год назад, стал выдающейся вехой в истории китайского народа и вызвал огромный резонанс во многих странах. Российские коммунисты провели в Москве крупные торжества в честь этой знаменательной даты. Как вы оцениваете успехи, которые достигнуты китайским народом под руководством Коммунистической партии Китая на протяжении 101 года революционного строительства?

— За более чем столетие своего существования Коммунистическая партия Китая прошла славный созидательный путь. Следуя своей изначальной цели и выполняя возложенную на себя миссию по социальному переустройству общества, она сумела сплотить вокруг себя народные массы и повести их на борьбу за великое возрождение страны на основе ценностей мира, труда, справедливости, гуманизма и прогресса. В этой борьбе она добилась выдающихся исторических результатов.

За сто лет КПК коренным образом изменила судьбу китайского народа. Она освободила его от пут полуколониальной зависимости, национального унижения и экономического порабощения, сделала народ хозяином своей страны и собственной судьбы. Под руководством КПК китайские трудящиеся смогли изгнать со своей земли иностранных захватчиков, установить и укрепить свою власть, построить общество средней зажиточности. Сегодня китайцы с полной уверенностью смотрят в будущее и творят историю своей великой Родины в новую эпоху.

За годы революционной борьбы, социалистических преобразований и реформ народ Китая совершил переход от постфеодальной раздробленности и глубокого внутреннего раскола к высшей степени национальной сплочённости, основывающейся на прочном фундаменте идей социализма. За исторически короткий срок осуществлён мощнейший рывок в направлении создания высокотехнологичной индустрии и решительного повышения жизненного уровня людей. Вместе с динамичным экономическим ростом обеспечена и долговременная стабильность китайского общества. А это крайне важно и для страны в целом, и для каждого конкретного человека. По многим важнейшим параметрам социалистический Китай стал уже безусловным мировым лидером.

В резолюции VI пленума ЦК КПК 19-го созыва «Об основных достижениях и историческом опыте столетней борьбы партии» отмечается, что своими успехами КПК продемонстрировала могучую жизненную силу марксизма: «Научность и истинность марксизма в Китае прошли полную проверку. В Китае народный и практический характер марксизма был полностью претворён в жизнь, а его открытость и современность нашли своё полное воплощение… Благодаря этому в масштабах всего мира в исторической эволюции и соперничестве социалистической и капиталистической идеологий и общественных формаций произошёл важный поворот в пользу социализма».

Борьба КПК за мир и социальный прогресс оказала глубокое влияние на весь мировой исторический процесс. Как отмечается в упомянутой резолюции, дело КПК и китайского народа стало важной составляющей человеческого прогресса: «В течение прошлого столетия Компартия боролась как за счастье китайского народа и возрождение китайской нации, так и за прогресс человечества и великое единство мира. Своей неустанной борьбой она сильно изменила тенденции мирового развития и мироустройство. Ведя за собой народ, партия успешно сформировала китайскую модель модернизации, создала новую форму человеческой цивилизации. Она открыла развивающимся странам новые пути к модернизации, предоставила совершенно новые альтернативы государствам и нациям, стремящимся ускорить своё развитие и желающим сохранить собственную независимость».

За последние сто лет Коммунистическая партия Китая превратилась в крупнейшую политическую организацию планеты, обладающую глобальным влиянием. В июле 1921 года на I съезде партии в Шанхае собралась совсем немногочисленная группа единомышленников. Спустя сто лет КПК твёрдой поступью идёт навстречу своему XX съезду, объединяя в своих рядах почти 100 миллионов коммунистов.

Всё это время Компартия Китая сохраняла свои твёрдые идейные принципы и высокие моральные идеалы. Она никогда не забывала о своей исторической миссии и проявляла решительность, мудрость и твёрдость тогда, когда появлялась необходимость в проведении широких социальных преобразований. В ходе упорной самоотверженной борьбы партия выстояла перед лицом разнообразных угроз и испытаний, принесла на алтарь победы большие жертвы, выработала чёткую систему политических координат и нравственных ценностей, источником которых является великий дух основателей КПК.

Я убеждён в том, что любой объективный наблюдатель непременно согласится с этими словами. Уверен, что под руководством Коммунистической партии китайский народ уже в ближайшее время добьётся новых выдающихся успехов. И результаты развития КНР будут иметь судьбоносное значение не только для Китая, но и для всего мира.

Оставить комментарий