Трагедия в Кемерове.

Страшная трагедия произошла в Кемерове. По масштабу, по числу погибших, в том числе детей. Трудно представить себе боль людей, потерявших своих детей, которые просто пошли на каникулах посмотреть кино. Мы скорбим вместе с вами, кемеровчане.
Но сегодня нужны не только соболезнования. Дело в том, что подобные трагедии стали в России при капитализме жуткой традицией. Московский «Трансвааль-парк», пермская «Хромая лошадь», казанский торговый центр «Адмирал» и так далее. И, по большому счету, главная причина везде одна и та же: прибыли бизнесменов ставятся выше безопасности людей! Расследование в Кемерове еще далеко от завершения, но многие детали уже поражают. Торговый центр, размещённый в корпусе ликвидированной фабрики, то есть в здании, в принципе не предназначенном, чтобы пропускать через себя столь огромное число людей. Не сработавшие пожарная сигнализация и система пожаротушения. Двери кинозала, которые закрывались на ключ для борьбы с безбилетниками... И ведь какие-то чиновники и пожарные всё это согласовали и разрешили! Как? Да за взятки, скорее всего. Вспомним советские кинотеатры, в которые многие из нас ходили в детстве. Из кинозала обычно было не меньше двух выходов, ведущих сразу на улицу. Сразу на улицу! Надпись «Выход» обязательно подсвечивалась.
И сравните это с тем, что мы имеем сегодня. Кинотеатры, как правило, размещаются на самых верхних этажах огромных торговых центров. Эскалаторы и лифты расположены так, что их и при обычном посещении не сразу найдёшь, приходится план ТРЦ изучать. А какие шансы найти их в стрессовой ситуации да при задымлении? Кроме того, эскалаторы и лифты при пожаре быстро окажутся обесточенными. А запасные лестницы? Кто из посетителей ТРЦ вообще знает, где они находятся?
А ведь всё это просто из-за стремления бизнеса к максимизации прибыли. Потому что выгодно совмещать кинотеатр с торговым центром: люди идут в кино, а заодно и купят чего-нибудь. А то, что сгорят при пожаре, это же не каждый день случается. А барыш каждый день капает.
И сооружение этих огромных потенциальных душегубок не вызывает никаких возражений у властей. Ещё бы, ведь согласование строительства крупного ТРЦ – это настоящая «золотая жила» для чиновников.
Как же далеко мы ушли от здравого смысла! От нормального, человеческого устройства жизни.
Сообща мы обязаны сделать всё для изменения существующего положения. Нужны согласованные усилия законодателей, исполнительной власти, гражданского общества. Никакие прибыли не стоят человеческих жизней.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий