День освобождения Кирова от немецко-фашистских захватчиков.

Мы ничего не забыли

И память живет в наших сердцах

Кировские коммунисты (КПРФ) приняли участие в торжественном мероприятии, которое было посвящено 81-й годовщине освобождения г. Кирова, Калужской область.

Этот день является святым для жителей города Кирова. 98 дней шла оккупация нашего города. Гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим, сопровождавшийся массовыми репрессиями против мирных жителей и уничтожением всех, кто боролся против оккупантов, помогал воинам Красной Армии. Кировский район защищала 173-я дивизия, которая была сформирована исключительно из добровольцев, из числа рабочих и
служащих предприятий, учреждений и вузов Киевского района г. Москвы. На оборону Кирова дивизия прибыла пешком. В дивизии не хватало снаряжения, оружия, совсем не было автоматов, минометов и зенитной артиллерии, так как она была сформирована сверх мобилизационного плана. Первый бой 173-я стрелковая дивизия приняла на территории Кировского и Куйбышевского районов 2 октября 1941 г., в котором наскоро обученные военному делу бойцы продемонстрировали верность присяге и стремление к победе.
Киров был освобожден 11 января 1942г, а 10 сентября территория Кировского района была полностью очищена от немецко-фашистских войск. После торжественного мероприятия, коммунисты возложили цветы и венок к вечному огню. Товарищ Шатов Александр Сергеевич вручил молодым юнармейцам, книжечки про пионеров героев.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий