«Детям войны» — поддержку государства!

«Дети войны» — это граждане, которым на начало Великой Отечественной войны не исполнилось 14 лет, а также дети, родившиеся в период войны, постоянно проживавшие на территории прежнего СССР. Они многое пережили и практически были лишены детства.

На сегодняшний день чёткой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Статус «дети войны» предоставляется на усмотрение регионов. Во многих субъектах Российской Федерации приняты законы, нормативные акты о поддержке этой категории граждан. Статус «детей войны» и меры их социальной поддержки определены в Амурской, Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Сахалинской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ульяновской и других субъектах Российской Федерации.
В законодательстве Калужской области статус «дети войны» отсутствует, как и меры социальной поддержки.
Фракция КПРФ несколько раз вносила проект закона Калужской области «О мерах социальной поддержки „детей войны” в Калужской области». В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, депутаты от КПРФ вновь внесли проект закона о «детях войны». Мы прямо поставили перед исполнительной властью вопрос: Поддерживает ли Правительство Калужской области проект закона о «детях войны»?
8 февраля на открытом заседании сессии регионального Законодательного Собрания губернатор Калужской области А.Д.Артамонов выступил с отчётом об основных направлениях и результатах работы Правительства Калужской области в 2019 году. В отчёте прозвучало, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание будет обращено на полноценную поддержку и заботу о ветеранах, восстановление памятных мест, воинских мемориалов и захоронений героев. Эта поддержка распространяется и на «детей войны», им будет оказана дополнительная помощь.
20 февраля фракция КПРФ вновь внесла проект закона «О мерах социальной поддержки „детей войны” в Калужской области».
Принятие закона о «детях войны» в течение 2020 года имеет особое значение, поскольку он объявлен главой государства Годом памяти и славы, цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Принятие настоящего законопроекта будет означать признание на государственном уровне вклада детей Великой Отечественной войны в Победу, позволит хотя бы частично улучшить их материальное положение в столь сложный социально-экономический период, в условиях пандемии коронавируса.
Документ выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 4 сентября 1945-го и имеющих место жительства на территории Калужской области. В неё попадают люди, которым на начало войны не исполнилось 14 лет, а также, граждане, родившиеся в период войны.
Согласно данным Минтруда, в России сегодня насчитывается порядка 13 миллионов детей войны, в 33 из 85 субъектов Российской Федерации действуют местные законы, которые обеспечивают этим людям ежемесячные пособия и определённые льготы. В Калужской области к этой категории граждан „детей войны” было 104 302 человека, сейчас — 76 тыс., и эта цифра уменьшается.
Законопроектом предлагается установить ежегодную выплату в размере 5 000 рублей всем жителям Калужской области со статусом «детей войны», независимо от права на регулярную выплату по закону «О ветеранах», по другому закону или нормативному акту.
Также предлагается установить для данной категории граждан право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Калужской области; право на первоочередное получение социальных услуг в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Калужской области.
На сессии областного парламента 16 апреля мне, как депутату областного Заксобрания, пришлось обратиться к Председателю Законодательного Собрания по проекту закона «О мерах социальной поддержки „детей войны” в Калужской области», который был внесён фракцией КПРФ 20 февраля, но ответ от органов власти на день сессии не поступил.
Председатель областного парламента ответил, что ответы по проекту закона будут направлены, сейчас все усилия должны быть сосредоточены на борьбе с коронавирусом, и мерах, которые озвучил президент Российской Федерации.
Заключение временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области на проект закона получено. В заключении говорится, что на реализацию проекта закона потребуется дополнительное финансирование за счёт средств областного бюджета, в 2020 году средства на предоставление мер социальной поддержки «детям войны» в областном бюджете не предусмотрены, требуется дополнительная проработка вопроса об установлении мер социальной поддержки гражданам, относящимся к категории «дети войны» в социальном плане и в части необходимого объёма финансирования за счёт средств областного бюджета.
Другими словами, власть дала отрицательный отзыв на проект закона и предложила «детям войны» подождать.
Мы живём в мирное время. Годы войны всё дальше уходят в прошлое. Всё меньше остаётся свидетелей тех давних событий и всё тяжелее становится сохранить подлинность истории и передавать её последующим поколениям.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий