Г.А. Зюганов: “У нас умная сплоченная партия, нас нельзя ни запугать, ни расколоть”.

Сегодня в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию КПРФ. Лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов поздравил всех коммунистов и сторонников и напомнил, что на эти дни приходится еще один юбилей: 170 лет назад в Лондоне вышел «Манифест Коммунистической партии».

И сегодня идеи Маркса сильны во всем мире: в США студенты голосуют за социалиста Сандерса, социалисты укрепляют свои позиции в Великобритании. В нашей стране эти идеи, дело Ленина-Сталина имеют прочную базу и широкую народную поддержку.
КПРФ сегодня – единственная политическая сила в стране, которая ставит своей задачей приход к власти и реализацию социально-экономической программы по выводу страны из кризиса. Власть надеялась, то с уходом советских поколений будет ослабевать политическая мощь нашей партии, но этого не происходит – в КПРФ массово идет молодежь. Только за юбилейный призыв в партию вступило более 30 тысяч человек. Наша мощь базируется на четкой кадровой системе: сегодня три десятка региональных отделений партии возглавляют выходцы из комсомола. Такие, как Анатолий Долгачев: в 14 лет вступил в комсомол, в 18 – в партию, несколько лет был первым секретарем ЛКСМ, в 29 лет возглавил Приморский крайком партии. КПРФ – партия, укорененная в народе, в нее вступают целыми семьями.
Кроме того, сегодня КПРФ доказывает, что может служить платформой для объединения самых разных патриотических сил: выдвинутого партией кандидата в президенты поддержали сотни общественных организаций. И прием в партию за период с момента выдвижения Павла Грудинина вырос в два раза против обычного. Поездки Грудинина по стране показывают, что поддержка нашего кандидата растет, и это опровергает цифры опросов провластных социологов. Впрочем, результаты их опросов в отношении нашей партии никогда не совпадали с реальными результатами выборов. Это не социология, а программирование аудитории.
Зампред ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин напомнил, что наша партия была главным организатором сопротивления появлению транзитной базы НАТО в Ульяновске и приходу натовских кораблей в Феодосию. Он подчеркнул, что именно наша партия стояла у истоков создания законодательной базы для народных предприятий, и выдвижение руководителя одного из самых лучших в стране народных предприятий отнюдь не случайно – народ истосковался по «красным директорам». Владимир Иванович рассказал, что однажды возглавляемый им в Госдуме аграрный комитет провел выездное заседание в совхозе имени Ленина, и, познакомившись с хозяйством Грудинина, члены комитета – в подавляющем большинстве единороссы – заявили, что руководитель достоин звания Героя Труда.
Журналист «Рассвет-ТВ» напомнила, как пытались сорвать Х съезд партии, отключив электричество в здании, где он проходил, как Председатель партии читал доклад с фонариком. И спросила: не боимся ли мы новых репрессий против партии в связи с ростом популярности нашего кандидата? Геннадий Андреевич ответил, что против партии и лично против него было проведено 46 спецопераций, его 50 раз допрашивали, партию пытались расколоть самыми грубыми методами – но ничего у власти не вышло. «У нас сплоченная, умная и дисциплинированная партия, - сказал он, - и никому нас не удастся ни запугать, ни расколоть».
Издание Ура.ру попросило прокомментировать слухи о том, что некоторые делегаты декабрьского съезда КПРФ из регионов были не удовлетворены выдвижением Грудинина. Обсуждение кандидатур в нашей партии шло около года, это была демократическая процедура, и никакое решение не навязывалось сверху. На съезде тайным голосованием почти все делегаты – за очень малым исключением – поддержали выдвижение Грудинина. И теперь, когда мы вместе с кандидатом ездим по регионам, мы нигде не встречаем в наших организациях ни малейшего недовольства, наоборот – только неподдельный энтузиазм, нацеленность на борьбу и веру в победу.
Один из вопросов коснулся программного требования КПРФ и кандидата в президенты – национализации. Корреспонденту, видимо, казалось, что он очень остроумен: если, мол, вы призываете к национализации, значит ли это, что и совхоз Грудинина должен быть национализирован? Очевидно, что с программой партии и кандидата он знаком понаслышке, и пришлось ему разъяснять, что возврату в народную собственность подлежат в первую очередь природные богатства – нефть и газ, лесные и водные ресурсы, а также энергетика и объекты инфраструктуры, ЖКХ. Никто не собирается снова огосударствливать полностью всю экономику, подчеркнул Геннадий Зюганов. Малый и средний бизнес, а уж тем более народные предприятия будут свободно развиваться.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий