Интервью с Н.И. Яшкиным

Перед состоявшимся в минувшие выходные Пленумом главный редактор газеты "Калужская правда" Александр Соловьев взял небольшое интервью у первого секретаря КРО КПРФ Николая Ивановича Яшкина. 

- Вы, наверное, знаете, что между одним из журналистов и Павлом Николаевичем была договоренность о том, что если наш кандидат наберет меньше 15% голосов, то будет обязан сбрить усы, которые до этого носил практически всю жизнь. Он набрал меньше и вроде бы должен был безоговорочно побриться. Однако когда Грудинин задал своему оппоненту вопрос, считает ли он выборы действительно честными, то тот однозначно ответить не смог. Впрочем, Павел Николаевич усы все же сбрил и уже отрастил новые.
- Да, я об этом слышал. Но вот с цифрами-то как здесь быть?
- Прежде всего надо сказать, что против нас работала вся мощная государственная машина, обладающая как огромными денежными средствами, так и всесторонним административным ресурсом. Кроме этого, перепуганные перспективой быть «раскулаченными» добавили мощи, по-сути, своему теперешнему государству и вложившиеся в предвыборную кампанию «денежные мешки».
- Как они это делали?
- Здесь технологии могут быть разными, но кто, по-вашему, оплачивал нашим продажным СМИ развернутую ими беспрецедентную клеветническую кампанию против кандидата от КПРФ? Разве б задаром журналистская братия так старалась зацепиться за каждую, даже самую дикую версию, порочащую Грудинина, и озвучить ее. Причем «гнали наперегонки», кто кого переплюнет в гадости и подлости.
Ведь надо учитывать то, что выборы – это не только день голосования, что этому дню предшествует тщательная и всесторонняя подготовка, направленная на привлечение избирателя.

- Да уж, многие мои продажные коллеги старались вовсю…
- Конечно. В то время как остальных кандидатов по тем же «ящикам» показывали урывками и те довольствовались отдельными, подчас не совсем понятными зрителям фразами и высказываниями, то господина Путина по всем каналам крутили по нескольку раз в день. Людям внушались мысли о незаменимости и непогрешимости действующего президента, его мудрости и прозорливости. О нем были созданы фильмы и легенды… Много говорилось да и говорится сейчас о так называемом культе личности Сталина, всестороннем прославлении Хрущева и Брежнева, но им, я считаю, до нашего нынешнего президента очень далеко. Хвалебная патока в честь Путина заполонили все экраны и страницы почти всех газет.
- В предвыборных дебатах он участвовать отказался…
- А чем ему было похвастаться? У нас же все ладно только на бумаге. Овраги-то людям не показывают. А ведь, как ни крути, но мы сидим на газовой и нефтяной иглах, новых промышленных предприятий не строится, старые не модернизируются, а многие из них буквально на ладан дышат, сельское хозяйство не развивается, медицина и образование требуют срочного вмешательства государства, а его не предвидится, о культуре вообще говорить не приходится - здесь мы имеем несколько потерянных поколений, зарплаты в основном мизерные, пенсии нищенские…
- Но ведь мозги-то людям все равно промыли…
- К большому сожалению, наши люди еще с советских времен очень доверяют официальным средствам массовой информации. Многим даже в голову не приходит, что на государственных телерадиоканалах и в таких же газетах могут присутствовать вранье, клевета, шельмование… Наша теперешняя власть об этом знает и без зазрения совести этим пользуется.
Молодежь же, которая не жила при советском строе, вообще политически дезориентирована. Мало кто из молодых людей может анализировать и отличать преподносимую им ложь от правды.
- Говорят, что сами выборы прошли практически без сучка без задоринки..
- Ну, здесь тоже возникает много вопросов. Наблюдались и так называемые «карусели», и вбросы… От наших наблюдателей лежит множество жалоб…
- И что, по-вашему, будет дальше?
- Прогнозы делать – занятие неблагодарное. Однако на первом же после выборов заседании правительства были поставлены вопросы об увеличении ставки подоходного налога, отмене льгот для социальных товаров, о повышении зарплат чиновникам… Вновь избранный президент назначил своего племянника в «Газпром» завхозом… Так что делайте соответствующие выводы…
- Все это так. Но вы как член ЦК КПРФ участвовали в работе мартовского пленума партии. Как там были оценены итоги выборов?
- Прежде всего, был сделан однозначный вывод о том, что партия и ее кандидат успешно справились с вызовами и угрозами. КПРФ показала устойчивость и сплоченность, а также способность совершенствовать свою деятельность. А выборы были признаны нечестными и несправедливыми.
Мы однозначно не признали их результаты в Мордовии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и целом ряде районов на местах. И еще пленум нацелил всех коммунистов на дальнейшую беспрецедентную борьбу за наши идеалы. Ведь с окончанием выборов она не закончена, а только обострилась. Так что всех нас впереди ждет пусть нелегкая, но нужная Родине работа.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий