Как нас подталкивают к голосованию за «Единую Россию»

В газете «Калужская неделя» за №26 напечатана статья её главного редактора Анри Амбарцумяна «На старте» о подготовке к выборам в Государственную Думу. Часть статьи имеет вполне информативный характер об организации работы территориальных у участковых комиссий. Их, соответственно, 28 и 724. Тут никаких вопросов нет.

Но дальше начинаются весьма любопытные вещи. Например, сообщение о трёхдневном голосовании. Автор поддерживает эту идею, как необходимую в условиях пандемии. Вот только ни в Конституции РФ, ни в Законе о выборах ничего не говорится о сроке голосования в три дня. Решение по этому вопросу принималось келейно, и мнения граждан никто не спрашивал. У общественности в свою очередь возникли опасения, что при трёхдневном голосовании станут возможны самые разнообразные махинации с бюллетенями. Ведь их предполагается хранить в особых сейф-пакетах с печатями и подписями членов избирательной комиссии. Но нет никаких гарантий, что пакеты не будут вскрыты, а бюллетени не подброшены. Нам предлагается поверить честному слову партии власти, которое она неоднократно нарушала. Автор ссылается на опыт Канады, Новой Зеландии и Южной Кореи, приводит данные социологического опроса ВЦИОМ, согласно которым 64% опрошенных поддерживают трёхдневное голосование. Вот только в указанных странах избирательные комиссии реально независимы от власти, а избирательный процесс от начала и до конца находится под плотным общественным контролем. А что касается ВЦИОМ, то он после ухода его основателя, академика Юрия Левады, фактически стал структурой при Администрации Президента РФ и делает свои социологические замеры, исходя из полученных указаний.

Завершается статья открытым пиаром кандидатов от «Единой России» Геннадия Скляра и Ольги Коробовой. Они такие активные, много работают с избирателями, а других не видать и не слыхать. Но одно интересно: а кандидаты прошли регистрацию? Пока что в СМИ об этом ни слова. А если так поведут себя кандидаты от КПРФ или какой другой партии? Их не объявят нарушителями? Три года назад во время президентских выборов полиция конфисковала тираж спецвыпуска газеты «Правда», мотивируя как раз досрочной агитацией за кандидата от КПРФ. При этом ничего незаконного в номере не было, что власть и признала, но уже после выборов.

Впрочем, с «Единой Россией» всё понятно: господам хочется подольше оставаться во власти. Главный вопрос адресован к избирателям. Нравится им текущее положение дел или нет? Хотят ли они и дальше терпеть унизительную бедность или решатся изменить к лучшему свою жизнь? Кем они хотят быть: безликим «электоратом», голосующим по указке или гражданами, имеющими право на выбор? А от правильного ответа на эти вопросы зависит наша дальнейшая жизнь и будущее наших детей и внуков.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий