Какие доплаты обещал медикам президент Путин и что выходит на самом деле

Информационные агентства РБК, РИА «Новости», ТАСС и ряд других сообщили, что в Калужской области уволен главный врач Козельской Центральной межрайонной больницы №3. Причина: некорректные выплаты врачам добавок за лечение больных COVID-19. Они составили аж 27(!) рублей.

Главврач, оказывается, приказал учитывать работу с такими больными поминутно! Возмущенные медики обратились в местные СМИ. В областном минздраве потребовали объяснительной от руководителя. Итогом стало заявление главврача об увольнении по собственному желанию. Выплаты врачам пересмотрят в самое ближайшее время.

Казалось бы, конфликт улажен. Но, только этот и во многом из-за очень уж абсурдной ситуации. А сколько их еще по всей стране? Сам президент Путин признал, что власти на местах и больничное начальство прямо изощряются, придумывая всякие уловки, чтобы поменьше заплатить врачам и другим медработникам. Наиболее удобный способ - это привязать сумму выплат к отработанному времени. Тогда появляются поводы для придирок и, соответственно, сокращения суммы добавки, хотя президент с возмущением заявил, что давал распоряжение только о деньгах и ни про какие часы не говорил.

Впрочем, господину Путину не стоит особо возмущаться. Ведь всё происходящее - это неизбежные последствия реставрации капитализма в 1991 году.Когда вся страна пошла с молотка, став добычей хищных дельцов, то и медицина не могла избежать подобной судьбы. Самое главное в буржуазном обществе - прибыль, нажива. Поэтому любой коммерсант, любой, даже самый мелкий чиновник стремится положить как можно больше денег в карман. А то, что в данном случае речь идёт о государственной больнице ничего не меняет: очень уж велик соблазн нажиться за счёт других.

Поэтому президент может метать громы и молнии, но принципиально ничего не изменится: сохраняя капитализм, он раз за разом будет иметь один и тот же результат. Только возврат на путь социализма позволит народу получать достойное вознаграждение за свой честный труд.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий