Коронавирус. А почему так невнятно говорит наука?

Многие политологи выказывают своё беспокойство по поводу прогнозов, которые учёные дают относительно эпидемии корона-вируса в России. По их словам, никакой точной информации получить невозможно. Электронные СМИ ведут передачи в успокоительном ключе, эксперты спорят о том, кого заносить в статистику, но нет ни одного авторитетного мнения ни о природе вируса, ни о продолжительности болезни.

По мнению политологов, учёные либо ангажированы и ждут указаний от власти, либо просто не могу ничего сказать из-за неспособности дать оценку ситуации. «Кажется, что и в науке тоже действует отрицательный отбор», - заявил политолог.

А теперь вспомним, как боролась с инфекциями Советская власть. Строились санэпидемстанции в местах возникновения очагов заразы, при всех больницах имелись специальные инфекционные отделения. Если объявляли карантин, то по всем правилам, в полном соответствии с законом, а не спихивая ответственность на местные органы. Учёные-вирусологи в СССР давали научно достоверные оценки без оглядки на политическую ситуацию в верхах. И вопрос о наличии нужных лекарств, а тем более медицинских масок, никогда не стоял.

Ну а сейчас власть лихорадочно принимает меры, иногда противоречащие законам, врачи сбиваются с ног, сутками не уходя с работы, учёные с умным видом разводят руками, а на всяких ток-шоу участники прямо говорят о том, что не стоило разрушать советскую систему медицины. Что называется — дошло. Осталось столь же прямо сказать, что не стоило разрушать социализм.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий