КПРФ подготовила поправки в Конституцию РФ

15 января 2020 года в России был запущен процесс изменения Конституции. Поправки в основной документ страны вносились и раньше, однако грядущая реформа станет самой масштабной с момента принятия Конституции РФ в 1993 году. Чем же она должна стать для граждан нашей страны?

С самого начала действующая Конституция не соответствовала интересам большинства граждан страны. В первую очередь она была призвана защищать представителей правящего класса - их политические, экономические и имущественные права. Доминирование института Президентской власти, фактическое лишение граждан возможности участвовать в политической жизни страны и определять свою судьбу, возможность расхищения природных ресурсов России группой олигархов - вот лишь небольшая часть "наследия" ельцинской Конституции.

Нынешняя реформа может стать шансом изменить существующую ситуацию. Поправки, подготовленные Коммунистической партией Российской Федерации призваны закрепить в Конституции основные социальные, экономические и политические права народа России. Коммунисты требуют внести в Конституцию следующие положения:

✅Российские недра принадлежат народу. Доходы от их использования должны поступать государству и направляться на финансирование национальной экономики, социальной сферы и на обеспечение достойной жизни каждого гражданина России.

✅ Пенсионный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

✅ Гарантия бесплатного образования и медицинского обслуживания для всех граждан страны. Выпускники ВУЗов и средних специальных учебных заведений должны получать первое рабочее место.

✅Индексация пенсий и социальных пособий - не реже одного раза в год

✅Плата за услуги ЖКХ не может составлять более 10% дохода семьи

✅Контроль законодательной власти над исполнительной - право «парламентского запроса», «парламентского контроля» и «парламентского расследования» деятельности чиновников любого уровня, включая администрацию Президента.

✅ Право Государственной Думы решать вопрос о доверии/недоверии как к Правительству в целом, так и его отдельным членам, а также руководителям федеральных органов исполнительной власти;

✅МРОТ и пенсии не могут быть ниже уровня прожиточного минимума

✅Закрепление государствообразующей роли русского народа

✅ Выборность городских и районных судей

✅Передача части доходов от налоговых сборов органам местного самоуправления

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий