КПРФ выступает за мораторий на рост тарифов ЖКХ!

Правительство РФ на днях одобрило прогноз о повышении цен на коммунальные услуги. Тарифы на электричество и газ будут повышены с 2021 года. Кроме коммунальных услуг, вырастут цены также на пассажирские железнодорожные перевозки.
_
Еще одна «приятная» новость – в коммунальные платежи собираются включить цену «умных» электросчётчиков. Еще этим летом россиянам сладко пели, что затраты на приобретение, установку и обслуживание новых приборов будут нести гарантирующий поставщик или электросетевая организация. Объяснялось, что им это даже выгодно: понесенные расходы будут в значительной степени компенсированы за счёт экономии от уменьшения потерь и роста операционной эффективности от внедрения автоматизации.
_
Другими словами, эксперты «божились», что экономический эффект от внедрения «умных» счётчиков позволит покрыть затраты, и клялись, что напрямую в квитанциях потребителей переход на новые приборы учёта никоим образом не отразится.
Но, как в песне: «вот – новый поворот».
_
Теперь как аксиому преподносят факт, что пришло время «платить по счетам», и, конечно, же, нам с вами! Но чиновники у нас добрые и заботливые – деньги сдерут не сразу: установку нового типа счётчиков посчитали слишком дорогой для основной массы населения РФ, поэтому стоимость решено включить в «платёжки», чтобы установку приборов учёта дорогие россияне смогли оплатить в течение трёх лет. Таким образом, новация, разумеется, приведёт не только к росту цены электроэнергии для населения, но и увеличению общей платы за коммунальные услуги.
_
Против пока только КПРФ. Геннадий Зюганов после новости о росте цен на электричество выступил с предложением ввести в России мораторий на рост тарифов ЖКХ: «У многих россиян на оплату ЖКУ уходит до 40 % семейного бюджета и больше. В Австрии, Венгрии и Польше, например, эти же расходы составляет около 10 %, в Швеции — менее 4 %. В этой связи КПРФ предлагает ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ, оплата услуг которого должна не превышать 10 % семейного бюджета».

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий