Мусорная проблема

28 июня состоялась встреча жителей с. Хохлово с зам. главы администрации МР «Мещовский район» Лавриковой Н.Х., на которой присутствовал первый секретарь Мещовского райкома КПРФ, депутат Районного Собрания Н.В. Иванов.
На встрече были подняты вопросы ремонта и переноса детской площадки, расположенной около полуразрушенного здания бывшего Дома культуры под линией электропередач., а также ремонта дорог по улицам населённого пункта. По этим проблемам Лаврикова Н.Х. дала разъяснения. Но основным вопросом стало то, что жителям с. Хохлово с марта 2023 года стали приходить квитанции от ГП «КРЭО» по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). До этого, начиная с 2019 года, квитанций не было. Жителей это возмутило, потому что в населённом пункте нет ни одного контейнера. Таким образом, ГП «КРЭО» не вывозит ТКО и предлагает носить или возить мусор в ближайший контейнер, который расположен в г. Мещовск в пяти километрах от населённого пункта. Люди отказываются платить за не оказываемую услугу и готовы написать коллективное исковое заявление в суд.
В своём выступлении Н.В. Иванов сказал, что эта проблема возникла и у жителей других деревень, и что он занимается решением этой проблемы, начав с обращения в ГП
«КРЭО». Получил ответ, что контейнеры должна установить администрация, жители должны платить за вывоз ТКО (т.к. они их производят) независимо от места расположения контейнера. По данному вопросу направлено обращение в прокуратуру области в связи с тем, что нарушаются закон о правах потребителей и нормы СанПиН по установке контейнеров, соблюдение которых является обязательным для органов местного самоуправления. По нормам СанПиН контейнеры должны быть установлены на расстоянии не более 100 м от жилых домов, хотя жители согласны на установку всего двух контейнеров. Он поддержал жителей и сказал, что платить нужно только за оказываемую услугу.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий