Нет политическим провокациям!

Заявление пресс – службы Калужского обкома КПРФ.

На днях директор Калужского музея – заповедника Виталий Бессонов позволил себе весьма сомнительное, прямо говоря, провокационное высказывание. Выступая на Третьей краеведческой конференции, он предложил переименовать улицу Ленина в Никитскую по названию стоящей на ней церкви. Своё предложение господин Бессонов мотивировал якобы заботой о сохранении исторической памяти.

Но любому думающему человеку понятно, что это сделано не ради истории, как таковой, а в русле навязываемой обществу политики «декоммунизации», которую упорно проталкивает буржуазная власть. Напоминаем, что имя В.И.Ленина на карте Калуги появилось не просто так, а решением абсолютного большинства жителей нашего города, поддержанным местными органами Советской власти. До начала 90-х у нас в городе помимо улицы Ленина была ещё и одноимённая площадь, на которой стоял памятник вождю мирового пролетариата и создателю Советского государства. Но после буржуазного переворота в августе 1991 года площади вернули дореволюционное название Старый Торг, а в 2018-м памятник Ленину убрали от здания областной администрации, заменив статуей московского князя Ивана III, известного тем, что при нём началось закрепощение русских крестьян. Воистину, достойный деятель!

Такое происходит не только у нас, но и по всей стране. Достаточно напомнить предложение Союза архитекторов России использовать Мавзолей В.И.Ленина по другому назначению. Оно вызвало резкую отповедь со стороны руководства КПРФ, возмущение общественности, и руководство Союза архитекторов поспешило откреститься от инициаторов.

Обращает на себя внимание тот факт, что предложение г-на Бессонова активно поддержали представители Калужской епархии. Напоминаем, что по Конституции Россия – светское государство и церковь не является властной структурой. Да, священнослужители, как граждане России, имеют право на выражение своего мнения, могут отстаивать свою точку зрения, но не навязывать её в качестве руководства к действию.

Господину Бессонову и его единомышленникам явно не дают покоя лавры украинских националистов, осуществивших у себя полную декоммунизацию. Вот только мы все знаем, чем она обернулась для простого народа Украины: нищетой, бесправием и многолетней гражданской войной, конца которой пока не видно.

Так что, излишняя ретивость директора музея – заповедника ничего, кроме очередного скандала не принесёт и уважения к местной власти не прибавит. Тут впору вспомнить резкое, но справедливое высказывание губернатора В.В.Шапши в адрес чиновников, допустивших разрушение сквера им. Волкова во время ремонта набережной: « Плохо, когда дурак при власти, но ещё хуже, когда он с инициативой». Пожалуй, тут не убавить и не прибавить.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий