Ностальгия по будущему

Число россиян, сожалеющих о разрушении СССР, достигло максимума за последнее десятилетие. Это следует из опроса «Левада-центра». Сейчас об этом заявляют 66% респондентов. В 2017 году было 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Социологи также констатируют, что просоветские настроения в последние два года нарастают даже среди молодёжи 18-24 лет. 
А ведь сколько раз антисоветчики разных мастей предсказывали нам: вот будут вымирать советские поколения, и число вспоминающих добрым словом о Советском Союзе будет всё меньше и меньше. Ну что, дованговались, господа? Впрочем, с первым вы угадали: действительно, Россия при капитализме вымирает. Только за январь-октябрь этого года, по данным Росстата, смертность превысила рождаемость более чем на 180 тысяч человек (а за все годы капитализма – на 13,6 миллионов). Но число сожалеющих о разрушении СССР снова растёт!
Это потому, что наша ностальгия – не по прошлому, а по будущему. Мы не просто сожалеем об уничтожении СССР. Мы знаем, что советские достижения можно возродить в рамках обновлённого и значительно более совершенного социализма 21 века. А капитализм – это прошлое, это архаика. Поднимать пенсионный возраст в эпоху наступающей роботизации и автоматизации (то есть неизбежного сокращения числа рабочих мест) – это так же дико и архаично, как вооружать современную армию каменными топорами. Но капитализм это делает. На фоне людоедской «пенсионной реформы» люди ещё лучше поняли, что мы потеряли вместе с СССР.
А фотография демонстрантов с советскими флагами – из нынешней Франции.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий