Одна великая Победа!

Немецкий фашизм был страшной бедой 20-го века, унесшей жизни десятков миллионов ни в чем не повинных людей. Большая часть Европы оказалась порабощенной и зараженной этой страшной заразой. Падали вроде бы могущественные государства, стонали народы. А немецкая армия, поддерживаемая войсками союзников, все перла и перла к мировому господству. Мир застыл в ужасе. Но не весь. Заокеанские и западные политики до последнего лелеяли голубую мечту: стравить фашистскую Германию и СССР, а затем обескровленным войной странам продиктовать свои условия по послевоенному мироустройству. Это уже потом, когда эти деятели почувствовали реальную угрозу для себя, то вынуждены были объявить войну Третьему рейху, сначала получившую название «странная», так как никаких боевых действий нигде не велось. Это уже потом, когда нашим союзникам стало ясно, что Красная армия и один на один справится с вермахтом, они открыли в самом конце войны Второй фронт… Да и потери их никак не соизмеримы с нашими, хотя, конечно, большой вклад США и Великобритании в дело общей Победы отрицать ни в коем случае нельзя. Только считать-то здесь надо по справедливости.

Сейчас и бывшие союзники СССР, и руководство порабощенных тогда «викингами» стран, и сами разгромленные «викинги» дружно набросились на Россию, защищающую себя и братские республики Донбасса от такой же страшной беды, как и немецкий фашизм, – украинского махрового национализма.

Дело дошло до того, что новоявленным нацикам захотелось иметь ядерное оружие для подавления сопротивления свободолюбивых народов и создания прямой угрозы Российской Федерации. Ничего со времени Второй мировой войны не изменилось. США и их натовские страны-сателлиты раздували и продолжают раздувать возникший вооруженный конфликт, накладывая на нашу страну все новые и новые экономические, политические и другие санкции, нашпиговывая вооруженные силы Украины всевозможным оружием. А цель одна – как можно больше ослабить Россию, а если удастся – просто уничтожить и завладеть ее несметными богатствами. Дерьмовой позиции сегодняшних украинских властей остается только поражаться. Как можно пытаться заставить свой народ забыть про миллионы уничтоженных собратьев, про сотни сожженных эсэсовцами, оуновцами с прочим националистическим отребьем украинских городов, сел и деревень, как можно стараться предать забвению подвиги сотен тысяч солдат и офицеров Советской Украины, героически сражавшихся за свою социалистическую Родину? Как можно «петь дифирамбы» палачу собственного народа Бандере и другим таким же мразям? О теперешних «подвигах» руководства Литвы, Латвии и Эстонии, народы которых из рутины и отсталости буквально вытащила в свое время Советская власть, даже и писать-то не хочется. Тут тоже просто что-то с чем то…

Несмотря на то что КПРФ целиком и полностью поддерживает специальную военную операцию, коммунисты не могут не говорить о том, к чему приводит так называемая декоммунизация. Украина – наглядный тому пример. Тем не менее, все время твердя о недопустимости фальсификации истории, теперешние российские власти все время выступают в роли «Иванов, не помнящих родства». Ну, смешно же и подло нигде ни словом не упоминать о руководящей и вдохновляющей роли Коммунистической партии в деле разгрома сильного и страшного врага, каким являлся германский фашизм. Да, здесь, конечно, некуда пристегнуть «Единую Россию», но ведь нужно все-таки понимать, что даже совещание в небольшом коллективе надо готовить и организовывать, надо его кому-то вести… А здесь идет разговор о страшной войне на огромной территории. Отсюда вопросы - кто организовывал боевые действия на многочисленных фронтах Великой Отечественной, кто руководил всем в тылу, кто на оккупированной территории создавал партизанские отряды, коммунистическое подполье, выковывая тем самым грядущую Победу?...

И еще: никогда не надо забывать о том, что, в отличие от войны на Западе, на нашей территории шло противоборство двух несовместимых политических систем – социалистической и национал-социализма. «Сверхчеловеки» хотели почти полностью уничтожить советский народ. Такова была их людоедская доктрина. Или «правят бал» противостоящие «нелюдям» большевики, или несущие со своим «новым порядком» смерть и рабство фашисты - такой тогда была альтернатива. Другой не существовало. Победили коммунисты, сплотившие вокруг себя весь героический советский народ-победитель, и их идеология. Вот истинная трактовка тех событий. Так разве можно об этом умышленно умалчивать и ежедневно вместо объективной оценки произошедшего дурманить головы своим гражданам, талдыча о мифических широкомасштабных репрессиях в военное время, о каких-то мелких интригах среди советского руководства, о том, что войну выиграли чуть ли не уголовники из штрафбатов, и неся другую подобную чушь? Как же при этом надо не уважать свой народ и память тех, кто за свободу и независимость социалистического Отечества, сражаясь с фашизмом под знаменами Ленина – Сталина, отдавал свои жизни и не щадил здоровья? Почитайте современные школьные учебники истории. Там ведь, если проанализировать пособие, Гитлер – эффективный менеджер, а Сталин – кровавый палач. К чему такое отношение к истории в конце концов приведет, в свете последних примеров догадаться нетрудно.

Свыше трех миллионов своих сыновей и дочерей, сложивших головы на полях сражений, недосчиталась Коммунистическая партия. Однако пять миллионов лучших представителей человечества тогда пополнили ее ряды. 65% Героев Советского Союза были коммунистами Но об этом, надо полагать, одиозные потомки победителей опять промолчат и, видимо, снова замаскируют в день всенародного торжества Ленинский мавзолей, к подножию которого на Параде Победы в 1945 году советские воины бросили знамена и штандарты поверженного рейха. Здесь не грех вспомнить и о том, как развивалось перед войной народное хозяйство. Как за каких-то 10 лет СССР превратился из аграрной страны в мощнейшую индустриальную державу. Ведь это коммунисты тогда строили и созидали. Разве без такой вот созидательной работы смогла бы еще молодая советская страна разгромить германский фашизм, на который в то время «пахала» чуть ли не вся порабощенная им Европа?.. А как развивалась советская военная наука! Какую страна имела плеяду талантливейших военачальников-коммунистов! Жуков, Рокоссовский, Василевский, Мерецков, Баграмян, Ватутин, Кузнецов… Да всех и не перечислишь. И, конечно, Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Сталин.

Ничего, кроме бессмысленных жертв, не смогли противопоставить им фашистский фюрер и лощеные немецкие фельдмаршалы да генералы. Можно, конечно, переписывать под себя учебники истории, можно нести изо всех «ящиков» злобную белиберду о славном советском прошлом, но незабываемая святая правда все равно пробьется к людям и придавит своим величием всех злобствующих и кощунствующих… «А нам нужна была одна Победа…» - пели герои фильма «Белорусский вокзал». Нужна! И весь советский народ работал на нее (ведь воевать-то – тоже работа), и работал самоотверженно, приближая самый радостный для Родины день. Геройски на всех фронтах сражались и наши земляки. 715 дней бушевала на Калужской земле военная гроза.

В первые же месяцы войны из Калуги на фронт ушли 25 тысяч человек. Заводы и фабрики Калужского края, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, стали производить вооружение, боеприпасы, обмундирование. Десятки тысяч жителей Калуги и районов в августе - сентябре 1941 года строили оборонительные сооружения под Смоленском, Ельней, Рославлем, Брянском, Орлом, Калугой, Малоярославцем, Тулой. . За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175 464 человека. В том числе из Калуги и прилегающего района - 30 139. В период войны погибло 80 100 воинов-калужан и 56 000 пропало без вести. Таким образом, в свои дома не вернулось примерно 78% от отправленных на фронт призывников. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат и офицеров. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам. Так давайте в эти радостные победные майские дни поднимем наполненные бокалы в честь всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и победивших немецкий фашизм, а также за наших воинов, защищающих сейчас независимость России и братских республик! Скорейшей и вам, наши дорогие, Победы да возвращения домой!

Главный редактор газеты "Калужская правда" А. Соловьев

Оставить комментарий