Основные тезисы выступления Г.А.Зюганова на пленарном заседании Госдумы 12 мая 2021 года

Советская Россия производила 8% мировой продукции. Нынешняя Россия в 2015 году производила 3,3%. За прошлый год страна произвела уже меньше 2%.

За последние 10 лет ВВП рос у нас в среднем на 0,9%. За всё это время мы выросли лишь на 10%. В то же время США прибавили 16%, Европа выросла на 32%, а Китай – на 101%.

Доходы государственной казны увеличились на 10%, а олигархия хапнула 53%. Причём в ходе пандемии она ещё приумножила свои капиталы на 3,5 триллиона рублей. У нас было 103 долларовых миллиардера, а стало 123. И в то же самое время граждане за последние пять лет потеряли 12% своих доходов, и в первом квартале этого года они продолжают усыхать.

Страна вымирает. Если бы сохранились показатели смертности и рождаемости на уровне 1990 года, то у нас было бы дополнительно 24 миллиона человек. Но из-за преступной либеральной политики страна только русских потеряла 20 миллионов. Уже в первом квартале нынешнего года мы дополнительно потеряли 250 тысяч человек.

Что касается обнищания, то есть общепризнанный мировой показатель. Те, кто живут меньше, чем на 500 долларов в месяц – нищие. А у нас на 500 долларов и более живёт лишь каждый третий. Так что по мировым показателям 100 миллионов человек в России живут либо у черты, либо за чертой бедности.

Продолжается утечка мозгов из страны. Если в 2012 году отток научных кадров составил 14 тысяч человек, то в 2019-м он уже достиг 70 тысяч. Это интеллектуальная деградация.

Вспомним опыт правительства Примакова – Маслюкова – Геращенко. Тогда баррель нефти стоил 12 долларов, а сегодня утром он стоил 68 долларов. Тогда золотовалютных резервов было менее 8 миллиардов долларов, а сейчас 590 миллиардов. Но тогда были приняты три гениальных решения. Деньги дали производству, в результате промышленность выросла на 24%. Был остановлен отток валюты, деньги не достались спекулянтам. и инфляция стала уменьшаться. Кроме того, мы запретили повышать цены на «коммуналку» и горюче-смазочные материалы. И эти три меры дали очень большой эффект.

Для пополнения бюджета необходимо организовать сбор налогов с упырей-олигархов, которые, награбив миллиарды, не хотят платить нормальные налоги. Пора заставить их платить! Но для этого у нас нет даже прогрессивной шкалы налогообложения.

У нас также нет регуляторов цен. Все торговые сети на 90% принадлежат иностранцам. Магазины в Москве не берут отличную продукцию наших народных предприятий. Они вынуждены сами содержать свои торговые и транспортные сети, чтобы сбывать продукцию и не давать задирать на неё цены.

Я настаиваю на том, чтобы мы официально создали комиссию и разобрались, почему не выполняется поручение президента по развитию коллективных и народных предприятий.

Нужно разобраться, кто мешает им стать главным локомотивом, способным вытащить страну из тяжёлого кризиса.

Что касается науки, то И.И.Мельников, Ж.И.Алфёров, О.Н.Смолин создали прекрасное учебное заведение. Там соединили школу, вуз, академию, суперсовременное производство. Но сейчас там мы отбиваем атаки рейдеров.

Справиться со всеми этими проблемами поможет забота о Русском мире. А Русский мир для нас – это и Украина, и Белоруссия, и Донбасс. Так давайте, наконец, признаем Донецкую и Луганскую республики!

Оставить комментарий