После двух часов пополуночи

Из корреспонденции Александра Никольского о всеобщем ликовании по случаю капитуляции фашистской Германии.

Невыразимая радость. Она переполняет сердце, роднит незнакомых людей друг с другом, зовет к общению, к песне. В эту ночь нельзя, невозможно спать. В домах один за другим загораются огни. Соседи будят друг друга, передают волнующую звездно-яркую весть: Победа!.. Калужане на улицах, поздравляя, обнимаются, целуются… На глазах у многих слезы радости, гордости за свою могучую Родину, за родную Красную армию.

Этого дня, этой победной ночи на берегах Оки, на просторах возрожденной, ордена Ленина Калужской области ждали с Нового, 1942 года, когда фашисты бежали из Калуги. Сражаясь под Москвой, на Кавказе, улицах Сталинграда, герои-фронтовики видели перед собой одну священную цель: полный разгром врага, Красное Знамя Советской Победы, водруженное над Берлином, родиной мирового фашизма.

Эта же благородная цель, эта мерцающая в мрачном горниле войны ярчайшая краснозвездная точка вдохновляла советских патриотов на фронтах и в тылах, на всем планетарном пространстве Советского Союза на дерзкую мужественность, стахановский самоотверженный труд. Эта Красная Звезда окрыляла советских людей, звала к неутомимой борьбе… И вот час Великой Победы настал – ощутимый, по-звездному ярчайший.

Германия капитулировала безоговорочно, освобожденные народы Земли проклинали черный яд фашизма. На всей территории Советского Союза военные действия прекращены. Льются в эфире и по радиопроводам величественные звуки Гимна СССР…

Александр Никольский, г. Калуга, май 1945 года.

Оставить комментарий