В офшорах укрыли четыре годовых бюджета нашей страны?

Офшорное благосостояние российских граждан достигает 85% совокупного национального дохода. К такому выводу пришли эксперты Всемирной лаборатории неравенства Парижской школы экономики. Как отметил научный сотрудник Парижской школы Филип Новокмет, — «национальный доход вырос на 40%, но непонятно, кто получил выгоду от этого?». Ученому простительно, он живет не в России, поэтому ему многое может быть непонятно. Но мы-то знаем, кто получил выгоду.

Что эти цифры, 85% национального дохода, значат для жителей России? Давайте посчитаем. Данные исследования приведены за период 2015 года и 85% национального дохода России в 2015 году это 66,5 триллионов рублей. Для сравнения, бюджет России в 2015 году был всего чуть более 15 триллионов рублей. Получается, что за границей только на счетах в банках лежит минимум четыре годовых бюджета нашей страны!

Госдума в 2014 году приняла соответствующий закон о деофшоризации российской экономики. Однако, как показывает практика, принятый закон своей цели так до сих пор и не достиг.

Программа КПРФ —
это реальная деофшоризация и возвращение капиталов в Россию. К сожалению, действующее правительство предпочитает искать деньги в карманах граждан, повышая налоги, тарифы и цены, вместо работы над возвращением денег назад в Россию.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий