Важен каждый голос

Приближаются выборы депутатов Государственной думы РФ, которые будут проводиться как по партийным спискам, так и одномандатным округам. Желание принять участие в выборах изъявили 15 партий, которые подали соответствующие заявления в ЦИК.

Какие партии пройдут в Госдуму? Наверняка в новом составе главного законодательного органа страны будут те партии, которые и сейчас находятся в нем. Будут ли представители других партий в Госдуме, покажут выборы. Смогут ли остальные партии представлять в Госдуме интересы своих избирателей? Скорее всего, для большего числа партий – нет. Думаю, что они идут на выборы с одной целью – отобрать голоса у главной оппозиционной силы – КПРФ. И эти партии плодятся так быстро, что и не успеваешь отслеживать их появление. Ведь по действующему законодательству – Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О политических партиях» – в политической партии должно состоять не менее пятисот членов, а политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Считаю, что необходимо увеличить минимальное количество членов партии в десять раз, до 5000 человек. Тогда не будет возможности «плодить» мелкие партейки. В идеале политических партий должно быть 2 - 3, которые бы вели между собой конкурентную политическую борьбу. В таком случае будет и сменяемость власти, о которой мы забыли. Несменяемость власти ведет к тоталитаризму. Это касается и президента страны.

Но такие партии, как «Зеленые», «Коммунисты России» и др., не пройдут 5-й барьер и не попадут в Госдуму. А вот все нераспределенные мандаты, которые были предназначены для них, перейдут одной партии, набравшей наибольшее количество голосов. С моей точки зрения, это несправедливо. Огромное количество избирателей, проголосовавших за мелкие партии, лишаются своего представительства в Госдуме. Считаю, что хотя бы по одному представителю от этих партий должно там быть. А то ведь получается, что власти специально выставляют партии на выборы, чтобы потом воспользоваться голосами их избирателей.

Несменяемость власти приводит к произволу. Это в полной мере мы наблюдаем в последнее время. Депутаты от власти обижаются на то, что Госдуму стали называть «бешеным принтером». А как ее еще можно именовать, если за год они принимают более тысячи законов? Правда, нужно понимать, что чем больше законов, тем хуже они выполняются. Мы видим, что сейчас принимаются законы, которые ограничивают жителей страны в правах, в том числе избирательных. Они стали иметь обратную силу – это вопрос об иноагентах. Такие законы принимаются в целях борьбы с теми, кто не согласен с проводимой властью политикой. Под этим предлогом отстранены от выборов яркие представители оппозиции – лидер движения «За новый социализм» Н. Платошкин и саратовский депутат и Н. Бондаренко. Бондаренко обвинили в экстремизме за статью, опубликованную в 2011 году (!), когда «экстремизмом и не пахло».

Продолжается правовой беспредел в отношении П. Грудинина, который в 2018 году «посмел» стать конкурентом действующему президенту. КПРФ включило его в федеральный список под третьим номером, однако ЦИК (самый честный в мире) снял его с выборов. Причиной снятия Грудинина ЦИК (с подачи его экс-супруги) назвал владение акциями иностранной компании Bontro. Сам П. Грудинин показал членам ЦИК документы, подтверждающие ликвидацию этой компании, но они отказались их рассматривать. По его словам, бывшая жена попала под влияние людей, связанных с «Единой Россией». При этом деловое издание «КоммерсантЪ» отметило, что согласно ряду решений российских судов, имеющихся в открытом доступе в Сети, Павел Грудинин владел компанией Bontro до 2017 года, а в декабре 2018-го она действительно была ликвидирована. Это – политическая расправа в чистом виде. Власть устраняет одного из главных своих политических оппонентов.

Это – признак слабости. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов сказал о том, что у ЦИКа не было никаких оснований для снятия П. Грудинина с выборов. Решение по Грудинину, по его словам, – «самая настоящая расправа».

Власть расчищает политическое поле, чтобы одержать очередную «победу» на выборах. Неслучайно лидеры ЕР говорят о том, что у них для этого все есть. И ведь они говорят правду. На самом деле именно для их победы под видомборьбы с ковидом устанавливается трехдневное голосование, используется административный ресурс, проводятся вбросы и подмена бюллетеней, приводящих к фальсификации результатов выборов. Я считаю, что администрациям любого уровня необходимо запретить заниматься выборами. Их задача – обеспечить помещения для голосования, а вот само проведение выборов должны обеспечивать избирательные комиссии. Необходим закон, устанавливающий обязательное участие в дебатах на телевидении для абсолютно всех кандидатов, особенно кандидатов в президенты страны. Отсутствие такого закона приводит к тому, что действующий президент не только ни разу не участвовал в дебатах, но и не представляет своей предвыборной программы. А ведь на дебатах придется отвечать на «неудобные вопросы», к которым, видимо, он не готов.

К сожалению, главы администраций муниципальных образований, являющиеся, как правило, руководителями местных отделений партии «Единая Россия», принимают самое активное участие по формированию списка кандидатов от этой партии, их регистрации и обеспечению «тепличных» условий для проведения агитации в ходе избирательной кампании. Это противоречит законодательству о муниципальной службе, но правоохранительные органы на такие вещи стараются не реагировать, чтобы «не портить отношения» с властью.

Поэтому люди сейчас не верят в проведение честных выборов, и, к сожалению, многие перестали принимать в них участие. Заявляя, что «от меня ничего не зависит, там уже все решено», они не понимают, что такое мнение навязывается специально, чтобы уменьшить количество избирателей, которые бы проголосовали против партии власти. И когда человек не идет на выборы, он реально помогает действующему режиму оставаться у власти. Власть не хочет большой явки: неслучайно В. Путин поставил перед ЕР задачу набрать 45% голосов при 45-процентной явке. То есть власть рассчитывает на то, чтобы проголосовали только бюджетники, чиновники и силовики. 45% избирателей! Из них, конечно, большинство проголосует «как надо». Вот поэтому необходимо всем идти на выборы и самим определять состав новой Государственной думы. Ведь когда человек не идет на выборы, он, с моей точки зрения, не имеет права предъявлять какие-либо претензии к действующей власти – он сам способствовал ее избранию. Поэтому важен каждый голос.

От некоторых людей иногда приходится слышать о том, что «в Госдуме нет оппозиции, там все заедино». Такие разговоры не имеют под собой оснований. Необходимо отметить, что с выборов снимают в основном кандидатов в депутаты от КПРФ, а не других партий. Это означает что власть боится усиления именно КПРФ, что эта партия, действительно представляет для нее угрозу, а вот остальные не представляют опасности. Поэтому каждый житель страны должен определиться со своим выбором: оставить все так, как есть, или проголосовать за изменения. Надеюсь, что в этот раз люди серьезно задумаются над своим будущим, будущим своих детей и внуков и сделают правильный выбор.

Первый секретарь Мещовского райкома КПРФ, депутат Районного Собрания МР «Мещовский район» Николай Иванов,

Оставить комментарий