Всемирный фестиваль молодежи и студентов глазами Калужских комсомольцев.

С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи состоялся XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов. Самой крупной делегацией, а так же соорганизаторами данного фестиваля был Ленинский Комсомол. 

История всемирного фестиваля молодежи и студентов берет свое начало с 1947 года, когда в послевоенные годы назрела идея объединения молодежи со всех стран в борьбе за мир и дружбу — против агрессивных мировых империалистических сил. Лозунг прошедшего фестиваля: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» в полной мере соответствует тем идеалам, за которые боролась молодежь ещё 70 лет назад.

Большое внимание на фестивале было уделено значению Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей. На обсуждениях тем влияния Революции, а так же таких известных продолжателей дел Великого Октября как Че Гевара и Фидель Кастро собирались полные конференц-залы, шли бурные обсуждения, выступали представители молодежи разных стран. Наиболее активными были делегации КНДР, Шри-Ланки, Сирии, Палестины и др, которые не стесняясь в выражениях описывали тяжелую обстановку в своих странах, к которой привело влияние  империалистических государств.

Самое активное участие в фестивале принимал Комсомол: на большинстве слушаний президиум был представлен членами ЛКСМ, комсомольцы задавали вопросы, участвовали в дискуссиях, в спортивных мероприятиях, организовывали флэшмобы, возглавляли антиимпериалистический марш, общались со сверстниками из других государств.

Представителями Калужского Регионального Отделения ЛКСМ на фестивали были первый секретарь КРО ЛКСМ Агванян Артур, председатель КРК КРО ЛКСМ Лапшин Иван, члены бюро  Алпаткин Александр и Головин Антон, а также члены Комсомола Агванян Екатерина и Евдокимова Анна. Надо отметить, что калужане очень активно показали себя на многих мероприятиях, так например наши ребята и девчата были в составе команд-победителей по перетягиванию каната в мужском и женском видах соответственно. И грамота победителям едет как раз в Калугу, как награда за большой вклад в общую победу.

По окончании фестиваля можно сделать смелый вывод: молодежь всего мира поддерживает идеи солидарности, мира и социальной справедливости! Мы готовы объединить свои силы в борьбе против господства мирового империализма!

Пресс-служба КРО КПРФ.


Оставить комментарий