«Завод смерти» под Воротынском решили строить без ведома жителей

Народ не безмолвствует

18 января 2021 года на сайте change.org размещена петиция жителей посёлка Воротынск на имя Президента России.

В обращении к гаранту Конституции, прав и свобод человека и гражданина, сообщается о вопиющей ситуации. Местными властями, тихой сапой, иначе и не назовёшь (!), без проведения обсуждения и референдума принято решение о строительстве завода по переработке опасных отходов (классы I и II, аккумуляторов) с объёмом производства по их «обезвреживанию» 50 тысяч тонн в год. В России такие перерабатывающие мощности уже прозвали за глаза «заводами смерти». И всё это в непосредственной близости к жилым домам воротынцев (300 метров) и земельным участкам (менее 1 км), выделенным под застройку… многодетным семьям!!! До столицы губернии, кстати, всего – 16 км…

А если произойдёт ЧП при нынешней всеобщей безалаберности? Попадёт кислотная щёлочь, свинец в грунтовые воды, в реки, что тогда? Опасения местных жителей вполне понятны. Смертельно опасные отходы уже не раз становились причиной крупномасштабных экологических катастроф на просторах страны. Последняя авария такого рода в мае 2020 года в Норильске – яркое тому подтверждение.

Построим любой ценой?

На волне протестных настроений сотен людей минэкономразвития региона подсуетилось и тут же начало оправдывать строительство. Мол, строить будем в Экотехнопарке. Это первый такой проект утилизации и переработки в стране. Экология здесь на первом месте. Строить будем в санитарно-защитной зоне. В России будет ещё шесть таких заводов. Опасности – никакой. Как последний аргумент в свою защиту заявили нижеследующее: мол, ведь строят же автозаводы в городах, что же опасаться переработки каких-то там аккумуляторов – автокомпонентов...

Знаем. Проходили. «Хотели как лучше, а получилось как всегда…». И если всё так «чисто» на самом деле, почему не провели разъяснительную работу, почему не убедили заранее? Может потому, что нынешняя власть давно отвыкла прислушиваться к мнению местных жителей, что-то с коренным населением согласовывать? Считают всю страну своей вотчиной и площадкой для различного рода губительных экспериментов? Главное – сиюминутная прибыль? А там – хоть трава не расти…

На попятную?

Уже 20 января в минэкономразвития Калужской области в соцсети – ВКонтакте открыли для «выпуска пара» недовольными онлайн-приёмную Экотехнопарка «Воротынск». Добро пожаловаться! Задавайте вопросы. Ответим. Готовится общественное обсуждение…

Тут уже и инициаторы из питерского, но с явно нерусским названием АО «Русатом Гринвей» объявили о том, что 16 февраля 2021 года в 14:00 состоится общественное обсуждение в дистанционном формате. Надо только зарегистрироваться. Памятку опубликовали. И список тех, кто будет отвечать на вопросы воротынцев из 10 сотрудников своей фирмы и четырёх представителей исполнительной власти Воротынска во главе с О.И. Литвиновой. Нашлись «стрелочники»?

Поживём – увидим… Доживём – узнаем. Выживем – учтём!

Михаил Ковинов.

Оставить комментарий