Значение юридического сопровождения работы партии будет только возрастать

Член Президиума ЦК КПРФ Афонин Ю.В. совместно с руководителем юридической службы ЦК КПРФ, секретарем ЦК КПРФ Георгием Камневым провели онлайн-совещание с представителями юрслужб и руководителями региональных отделений партии. В совещании участвовал актив Калужского регионального отделения КПРФ.
Темой совещания стали правовые аспекты проведения выборных кампаний и организации публичных мероприятий. Выступили руководители и юрисконсульты юрслужб ЦК и Мосгоркома, руководители и юристы Алтайского, Брянского, Саратовского, Самарского, Липецкого региональных отделений.
Юрий Вячеславович приветствовал товарищей от имени Геннадия Андреевича Зюганова, поздравил с праздниками, пожелал плодотворной работы в наступившем году.

"В этом году нам предстоит отпраздновать две великих даты – 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени Ленина и 100-летие СССР, и мы обязательно отметим их достойно.
Чем успешнее выступления КПРФ на выборах, тем большее значение приобретает юридическое сопровождение, потому что власть усиливает давление на партию. Ключевым направлением является правовое обеспечение выборных кампаний, однако все больше внимания приходится уделять юридическим вопросам при проведении публичных мероприятий.
Одной из серьезных проблем, с которыми коммунистам предстоит иметь дело в ближайшем будущем, будет расширение применения дистанционного электронного голосования. Юрисконсульты ЦК и МГК выступили с детальным разбором «врожденных пороков» ДЭГ, опасности его расширения для избирательной системы. КПРФ будет активно этому противостоять, причем не только на юридическом уровне, но и на уровне пропаганды.
Георгий Камнев обозначил основные задачи партийных юристов, наметил планы работы. Представители региональных отделений поделились своим опытом предвыборных юридических баталий. Чаще всего речь шла о попытках снятия кандидатов-коммунистов с выборов по формальным предлогам.
Обсудили особенности организации публичных мероприятий в современных условиях. Власть использует пандемию для ограничения уличной активности оппозиции и вообще всего населения: коронавирус как предлог «загнать всех в стойло» оказался исключительно удобен. В последние два года за проведение уличных акций тысячи коммунистов по всей стране были задержаны и оштрафованы, причем размеры штрафов за то же время выросли кратно. Партийные юристы бьются в судах за каждого коммуниста: так, юристам ЦК КПРФ удалось добиться полного оправдания восьмерых активистов из Ленинграда, которые были арестованы в прошлом году за праздничное шествие к «Авроре» 23 февраля."
Подводя итоги совещания, отметили полезность и удобство специализированного формата общения и договорились проводить такие встречи регулярно.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий